воскресенье, 13 февраля 2011 г.

КЕННЕДИ УБИЛ ДОЛЛАР…

Алена Березовская

Даллас 1963 года. В городе стояла хорошая погода, на улицах беззаботно прохаживались горожане, повсеместно обсуждая предстоящий прием их горячо любимого президента США Джона Кеннеди. По мере приближения визита, волнение нарастало, народ стекался к улицам, где вероятнее всего должен был проехать кортеж президента. И вот в 10 часов из приземлившегося самолета вышел Президент в сопровождении своей красавицы-жены.
Высоких гостей приветствовал губернатор штата Техас Джон Коннолли, который должен был сопровождать президентскую чету в поездке по городу.
Около полудня супруги Кеннеди и сопровождавшие их лица уселись в президентский лимузин. Небольшая задержка была вызвана тем, что понадобилось снять пуленепробиваемую крышу автомобиля. Это было сделано по настоянию президента, несмотря на возражения агентов службы безопасности, которые опасались за его жизнь.
Президентская чета расположилась на заднем сиденье, а губернатор с супругой сели впереди.
Агенты службы безопасности шли рядом с автомобилем, который двигался по запруженной людьми улице на малой скорости. По пути следования к деловому центру Далласа президентский кортеж приветствовали толпы восторженных горожан. Кеннеди махал рукой, улыбался и выкрикивал: "Благодарю вас, спасибо!"
"Боже мой, они убили Джека!"

Золотой запас

Холодная война

Иван Грозный

Русский замысел. Д. Любченко.


Эта книга для тех, кто задумывается об окружающем мире. Для тех, кто хочет разобраться в происходящем во всём Мире и в частности в России. Для тех, кто желает себе здоровья и успеха и желает воспитать достойных детей. В книге содержится множество полезных, применимых на практике рекомендаций. Книга написана простым, очень доступным языком, профессионально начитана автором.

http://video.yandex.ru/users/artemandanton/collection/28/

Вождь Советского Союза (Мухин Ю.И.)

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Вся правдо о макдональдсах

Хозяева денег. The Money Masters.


Pirates and Emperors - Schoolhouse Rock

Ю.И. Мухин — Экономическая политика СССР во времена Сталина

УЧЕНЫЙ И ЕГО СПОСОБНОСТЬ К ОСМЫСЛИВАНИЮ ЖИЗНИ

…Я сумел получить данные по семейному бюджету руководящего работника мощной торговой фирмы, входящей в десятку крупнейших фирм мира. Но сначала вообще о заработках в ней. Юрист, только окончивший университет, имел доход в 200 тысяч в месяц. Десять лет стажа обеспечивают 500 тысяч. Начальник отдела (40 лет) в среднем получал 6 миллионов йен в год. Много это или мало? 

Небольшой пример того почему в США “низкая” инфляция

Ниже график, на котором отображены цены на автомобили в США, но цены разные, хотя взяты они из официальных источников. Красная кривая – это индекс цен на автомобили из официального отчета по динамике потребительских цен. Именно эта кривая используется при официальных расчетах, именно на её основе американская статистика фиксирует изменение цен на автомобили и использует когда подсчитывает общий индекс потребительских цен в США. Зеленая кривая – это средняя стоимость автомобиля продаваемого в кредит (информация публикуется в отчетах ФРС по кредитам, там указана сумма выданного кредита и процент финансирования покупки).

Американские статистики говорят ну как же автомобили же стали лучше, значит надо ввести поправку, а потом ещё поправку, и вот у нас выходит, что цены не меняются последние 15 лет вообще. Но реальность куда более интересна, простой американец, то платить по ценнику в автосалоне, а не по тому, что делают американские статистики. Средняя цена покупаемого нового автомобиля 40 лет назад $3.5 тыс., средняя цена покупаемого автомобиля сейчас $32-$34 тысячи. Американские же статистики говорят, вы что… какие тридцать, не шутите так $8750 и точка. И цены в США не растут. И выходит Б.Бернанке и говорит: “а у нас инфляции нет”.


Кстати, цены на дома в США тоже выросли за последние 40 лет в 9-10 раз. Но у США есть ещё инструменты понижения инфляции, на сколько я понимаю до них они просто пока не додумались – самый сильный медицина. Ведь качество медицины выросло, таблетки стали лучше, безопаснее, американцы живут дольше. Осталось придумать, как ввести понижающие коэффициенты, ведь на медицину американцы тратят очень прилично, почти 1/5 от всех расходов, вообще в секторе услуг есть много места для фантазии.
-------------------------------------------------------------------------
Марк Фабер: Реальная инфляция в США в настоящее время уже находится на уровне от 5% до 8%. По данным же официальной статистики, за этот же период инфляция составила 1,5%.

Добрый вечер.
Кто-нибудь может объяснить разницу почти в 15 баксов между Брентом и WTI? Сюр какой-то!
Действительно непонятен механизм.
Заранее спасибо.

Андрей Кочетков (Биржевой Дозор):

Ну, скажем так, спрэд уже давно держится. Сильное расширение, конечно, было во время Туниса и Египта. Объяснялось тем, что угроза поставкам в Европу. Но реальной угрозы там просто никакой.  Началось еще все с компании Hetco. А залезать в эти дебри я не хочу, ибо компания Hetco имеет хорошие связи с РФ. Вот представьте. Мы имеем нефть по $100 вместо $85. Т.Е. $15 у нас сверху. Из этих $15 потратить на спекуляции $1 и вознаграждение Hetco $0,5 вполне разумная мера. К тому же собственные конторы вроде ВТБ Капитал играются в Лондоне. Наша Тройка, мастер манипуляций. Мы же хорошо учимся. Зачем какие-то фундаментальные факторы, когда можно сделать манипуляцию в масштабах нескольких компаний. Для страны, которая добывает 10 млн. бар. в сутки это просто ерунда. Достаточно выделить 1% от доходов на поддержание нужной цены и дело в шляпе. Как это делать? Сами можете расчитать. Просто это уже не рынок, когда на бирже 2/3 или даже 3/4 позиций удерживаются чистыми спекулями. Кстати, против этого и направлены новые меры регулирования в США. Предполагалось, что часть операций будет перенесена в Лондон. Возможно, что мы видем побочные эффекты таких решений.

Тоже с Авантюры, автор мне неизвестен.

--  Главное -- что? -- с готовностью провозгласил Выбегалло. -- Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, ексви, шармант*. И еще, товарищи, вы сами видите, что она может. И это еще лучше, потому что раз так, то она... Он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Вот оно сейчас просыпается... Оно хочет. И потому оно пока несчастно. Но оно может, и через это "может" совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как оно может! Минут десять-пятнадцать оно может... вы, товарищ Питомник, там свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так. Теперь оно смогло и диалектически переходит к счастью. К довольству то есть. Видите, оно глаза закрыло. Наслаждается. Ему хорошо. Я вам научно утверждаю, что готов был бы с ним поменяться. В данный, конечно, момент... Вы, товарищ Проницательный, все, что я говорю, записывайте, а потом дайте мне. Я приглажу и ссылки вставлю... Вот теперь оно дремлет, но это еще не все. Потребности должны идти у нас как вглубь, так и вширь. Это, значить, будет единственно верный процесс. Он ди ке* Выбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур*. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...

Мнение с Авантюры (Правакатор).


Имхо.

Диспозиция.

Группа 1. Собственно США, те кто в фильме «Послезавтра» не попали в ковчеги Гималаев. Базис.
Группа 2. Россия в лице тех кто есть.
Группа 3. Некто, кого А.А.Шикльгруббер охарактеризовал как «лавочники из Сити».
Группа 4. Китай.
Группа 5. Евросоюз.