среда, 8 декабря 2010 г.

Лекции интересных людей на интересные темы.


Это список ссылок на лекции интересных людей на очень интересные темы по национальной безопасности. Многие темы закрыты и практически не освещаются. Лекций много и смотреть их надо аккуратно - иначе голова кругом пойдет.

СКАЧАТЬ ЛЕКЦИИ:

1 канал, Максим Шевченко: Алкоголь - это НАРКОТИК и ЯД!

Что такое "план Даллеса"?


Небольшое пояснение.
Недавно меня озадачили вопросом : что такое "План Даллеса"?

В русскоязычном интернете обычно так называются два довольно коротких текста.

1. Фрагмент приписываемых Даллесу высказываний из его книги или статьи "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР". При цитировании этих высказываний ссылаются на книгу В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин "Третья мировая информационно-психологическая война", Сам Лисичкин в качестве источника цитирует газету "Дуэль" Англоязычный источник цитаты нигде не указывается.
Во всяком случае мне не удалось найти ни одной ссылки.
2.Фрагменты директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. Их обычно цитируют по толстой книге Н.Н.Яковлев "ЦРУ против СССР" В одной из глав этой книги содержится комментарий к директиве NSC 20/1 с большим количеством цитат из нее. В данном случае англоязычный источник известен. Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 (New York: Columbia University Press, 1978)

Ассанж – aгент британской разведки МИ-6


Профессор Дипакадемии МИД РФ
Вся история с Ассанжем, бурно обсуждаемая в последние месяцы в мировых СМИ, – глобальная информационная операция британской разведки МИ-6. Это – второй глобальный информационный проект британской разведки после серии кинофильмов о Джеймсе Бонде. Напомним, что информационная операция с «агентом 007» длилась десятки лет. Один из главных объектов информационной войны – Россия.
Кто же такой Джулиан Пол Ассанж, интернет-журналист, основатель WikiLeaks? Предварительный анализ деятельности этого человека позволяет выдвинуть ПАРАДОКСАЛЬНУЮ предварительную гипотезу о том, что Ассанж – агент британской разведки МИ-6. Но парадоксальна она лишь на первый взгляд…

В чем смысл вытеснения наличных денег из оборота и замены их исключительно электронными долговыми деньгами?


В чем смысл вытеснения наличных денег из оборота и замены их исключительно электронными долговыми деньгами? Одной из основных проблем управления монетарной экономикой является невозможность оперативного управления сбережениями населения. Любые попытки коррекции тренда экономики натыкаюся на амортизирующую подушку сбережений. Спонтанно-психологические переходы населения к экономии или к тратам вызывают трудноконтролируемые перекосы в экономике. 


До недавнего времени методов борьбы с этим явлением было крайне мало и носили они в основном насильственный характер. Однако все изменилось с приходом кредитных карточек. Почти нулевой процент кредита и ряд других мер (например, запретительное налогообложение наследства, хроническая убыточность реального производства, трудности накопления и оборота драгметаллов и т.д.) сделал бессмысленными и даже невозможными накопления богатств в традиционной форме. Еще ряд мер (гонения на наличные и дебетовые карты в розничном обороте, низкая доходность по депозитам) вытесняют некредитные средства расчетов в товарообороте. Фактически у рядового гражданина нет не только сбережений, от него добиваются полного отказа от собственных денег. Если добавить сюда залоговый характер недвижимости и авто, то становится ясно - система добивается от среднего физлица полного отказа от частной собственности. 


К чему это приведет с точки зрения управляемости экономикой совершенно очевидно: человек перестал быть субъектом экономики и перешел в разряд чистого объекта. Трудноконтролируемая воля масс сводится к короткому списку быстрых рефлексов, который будет внедрен индивидууму на уровне подсознания. 


Наличие в системе только централизованных кредитных денег сильно упрощает проблему управляемости на всех уровнях - от государства в целом до любого гражданина, к которому у государства появится нездоровый интерес.

Рогозин VS Познер

Ну истинно вражескую сущность товарища познера многие познали, так что обращаю Ваше внимание на специфические вопросы в интервью...


"Нынешнее НАТО не является для нас угрозой, - уверен постоянный представитель РФ в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. - По той простой причине, что там внутри есть страны, которые имеют с нами глубокие отношения и которые не позволят НАТО антагонизироваться, и, тем более, стать реальной грозой для РФ".